In der unten dargestellten Übersichtkarte bekommen Sie einen Überblick über sämtliche veröffentlichten DFÜ Stationen.
Die meisten sind Stationen der Hydro Burgenland und befinden sich auf burgenländischem Landesgebiet.
Darüber hinaus haben wir versucht, die Information mit Stationen weiterer Betreiber zu verdichten. Freundlicher Weise hat uns die Biologische Station Illmitz die Daten von Stationen im Seewinkel zur Verfügung gestellt und die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Datendownload gegeben.
Von der Hydro Niederösterreich erhalten wir die Daten zum Pegel Kirchschlag/Zöbern. Auch hier haben wir die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Download erhalten.
Schließlich wollten wir die Information hinsichtlich der Niederschlags- und Lufttemperatursituation weiter verdichten und hier vor allem in die benachbarten, oberliegenden Einzugsgebiete der Raab und der Leitha gehen. Diese Information ist speziell im Hochwasserfall von Interesse, da der hier auftretende Niederschlag wesentlich zum Entstehen und zur Fortentwicklung der Hochwasserwellen beiträgt, die zum Burgenland hin entwässern.
Dazu beziehen wir Onlinedaten von der GeoSphere Austria. Diese Daten dürfen wir aus vertraglichen Gründen lediglich grafisch darstellen.
Informationen zum jeweiligen Messstellenbetreiber einer Station entnehmen Sie bitte den jeweiligen Gangliniengrafiken.
Sie können nun folgende Seiten aufrufen
Die Seen - Stationen an stehenden Gewässern (Seen und Lacken)
Der Neusiedler See - Stationen am Neusiedler See samt Unterkapitel Webcam Wehr
Die Flüsse - Stationen an Fließgewässern mit Durchflussberechnung
Bitte beachten Sie, dass sämtliche Zeitangeben in MEZ - Mitteleuropäischer Zeit (Normalzeit/Winterzeit) sind!
Wenn Sie den Mauscursor in der Übersichtskarte über ein Stationssymbol ziehen, so werden die aktuellen Stationsdaten eingeblendet. Dabei handelt es sich um die jeweils aktuell vorliegenden Messwerte einer Station (siehe Datum und Uhrzeitangabe).
Wenn Sie eine Station in der Übersichtskarte oder in der Stationsliste anklicken, erhalten sie detailierte Informationen zu dieser Station. Dazu erfahren Sie mehr in den Informationen zu den einzelnen Fachkarten.
Stationsname | Zeit [MEZ] |
Altschlaining / Tauchenbach | 08.09.2024 04:00 |
Andau | 08.09.2024 04:00 |
Andau Bl.150 | 08.09.2024 02:00 |
Antau Bl.45 | 08.09.2024 01:00 |
Apetlon - A79 | 08.09.2024 04:00 |
Apetlon - A79 | 08.09.2024 04:00 |
Apetlon Bl.126a | 08.09.2024 03:00 |
Aspang | 08.09.2024 04:00 |
Bad Tatzmannsdorf | 08.09.2024 04:00 |
Bernstein | 08.09.2024 04:00 |
Blumau / Thalbach | 08.09.2024 04:00 |
Bocksdorf / Strem | 08.09.2024 04:00 |
Bonisdorf | 08.09.2024 04:00 |
Breitenbrunn / Neusiedler See | 08.09.2024 04:00 |
Breitenbrunn | 06.08.2024 |
Bruckneudorf | 08.09.2024 04:00 |
Burg / Pinka | 08.09.2024 03:45 |
Burg Bl.3 | 07.09.2024 07:00 |
Deutsch Jahrndorf | 08.09.2024 04:00 |
Deutsch Kaltenbrunn | 08.09.2024 04:00 |
Deutschkreutz / Goldbach | 08.09.2024 04:00 |
Deutschkreutz | 08.09.2024 04:00 |
Dobersdorf / Lafnitz | 08.09.2024 04:00 |
Donnerskirchen | 08.09.2024 04:00 |
Drassburg | 08.09.2024 04:00 |
Dt. Jahrndorf Bl.34 | 07.09.2024 05:00 |
Dt. Jahrndorf KL / Kleine Leitha | 08.09.2024 04:00 |
Dt. Jahrndorf WG / Wiesgraben | 08.09.2024 04:00 |
Dt. Kaltenbrunn Bl.12 | 07.09.2024 07:00 |
Dörfl Bl.19 | 07.09.2024 07:00 |
Dürnbach | 08.09.2024 04:00 |
Edelstal Bl.14 | 07.09.2024 06:00 |
Eisenberg | 08.09.2024 04:00 |
Eisenstadt | 08.09.2024 04:00 |
Eltendorf / Lafnitz | 08.09.2024 04:00 |
Feldbach | 08.09.2024 04:00 |
Fischbach | 08.09.2024 04:00 |
Forchtenstein | 08.09.2024 04:00 |
Frankenau | 08.09.2024 04:00 |
Frauenkirchen | 08.09.2024 04:00 |
Frauenkirchen Bl.108a | 08.09.2024 03:00 |
Fürstenfeld | 08.09.2024 04:00 |
Gaas Bl.21 | 07.09.2024 06:00 |
Gattendorf / Kleine Leitha | 08.09.2024 04:00 |
Gattendorf | 08.09.2024 04:00 |
Gattendorf Bl.55 | 08.09.2024 01:00 |
Gattendorf Bl.58 | 07.09.2024 06:00 |
Glashütten | 08.09.2024 04:00 |
Glasing | 08.09.2024 04:00 |
Gleisdorf | 08.09.2024 04:00 |
Gols / Golser Kanal | 08.09.2024 04:00 |
Gols Bl.125 | 08.09.2024 03:00 |
Gols Bl.39 | 08.09.2024 01:00 |
Großpetersdorf Bl.4 | 07.09.2024 06:00 |
Güssing / Strem | 08.09.2024 03:45 |
Halbturn | 08.09.2024 04:00 |
Halbturn Bl.151 | 08.09.2024 03:00 |
Halbturn Bl.152 | 07.09.2024 06:00 |
Halbturn Bl.165 | 07.09.2024 06:00 |
Hannersdorf / Tauchenbach | 08.09.2024 04:00 |
Heiligenbrunn / Strem | 08.09.2024 04:00 |
Heiligenkreuz | 08.09.2024 04:00 |
Heiligenkreuz / Lafnitz | 08.09.2024 04:00 |
Heiligenkreuz Bl.14b | 07.09.2024 06:00 |
Hirschenkogel | 08.09.2024 04:00 |
Hirschenstein | 08.09.2024 04:00 |
Hornstein | 08.09.2024 04:00 |
Illmitz | 06.08.2024 |
Illmitz - Biologische Station | 08.09.2024 04:00 |
Illmitz - Biologische Station | 08.09.2024 04:00 |
Illmitz Bl.159 | 08.09.2024 02:00 |
Illmitz Bl.8a | 08.09.2024 03:00 |
Jennersdorf Bl.11 | 07.09.2024 06:00 |
Karl | 08.09.2024 04:00 |
Kirchschlag in der Buckl. Welt / Zöbernbach | 08.09.2024 04:00 |
Kittsee | 08.09.2024 04:00 |
Kittsee Br.17 | 08.09.2024 02:00 |
Kleinhöflein Bl.25 | 08.09.2024 03:00 |
Kleinzicken | 08.09.2024 04:00 |
Klostermarienberg Bl.16 | 07.09.2024 07:00 |
Kobersdorf | 08.09.2024 04:00 |
Kotezicken Bl.28 | 07.09.2024 06:00 |
Kukmirn | 08.09.2024 04:00 |
Leithaprodersdorf Bl.5 | 07.09.2024 06:00 |
Lockenhaus Bl.2 | 07.09.2024 07:00 |
Loretto | 08.09.2024 04:00 |
Lutzmannsburg / Rabnitz | 08.09.2024 04:00 |
Lutzmannsburg | 08.09.2024 04:00 |
Lutzmannsburg (GSA) | 08.09.2024 04:00 |
Mannersdorf an der Rabnitz / Rabnitz | 08.09.2024 04:00 |
Markt Allhau / Stögersbach | 08.09.2024 04:00 |
Markt St. Martin / Spratzbach | 08.09.2024 04:00 |
Markt St. Martin Bl.1 | 07.09.2024 07:00 |
Mattersburg | 08.09.2024 04:00 |
Mittlerer Wasserstand Neusiedler See / Neusiedler See | 08.09.2024 04:00 |
Moenichkirchen | 08.09.2024 04:00 |
Mogersdorf Bl.10 | 07.09.2024 06:00 |
Moschendorf / Pinka | 08.09.2024 04:00 |
Moschendorf Bl.17A | 07.09.2024 06:00 |
Mönchhof Bl.164 | 05.09.2024 06:00 |
Mönchhof Bl.63 | 07.09.2024 06:00 |
Mörbisch | 06.08.2024 |
Mörbisch / Neusiedler See | 08.09.2024 04:00 |
Mörbisch | 08.09.2024 03:45 |
Nebersdorf | 08.09.2024 04:00 |
Neckenmarkt Bl.7 | 07.09.2024 07:00 |
Neudorf Bl.64 | 07.09.2024 06:00 |
Neudörfl Bl.8 | 07.09.2024 07:00 |
Neufeld - Seebad / Neufelder See | 08.09.2024 04:00 |
Neufeld Bl.10 | 07.09.2024 07:00 |
Neumarkt / Raab | 08.09.2024 03:45 |
Neumarkt Bl.7 | 07.09.2024 07:00 |
Neumarkt an der Raab | 08.09.2024 04:00 |
Neusiedl | 06.08.2024 |
Neusiedl / Neusiedler See | 08.09.2024 04:00 |
Neusiedl Bl.124 | 08.09.2024 02:00 |
Neusiedl am See | 08.09.2024 04:00 |
Neusiedl am See Bl.153 | 06.09.2024 06:00 |
Neustift Bl.30 | 07.09.2024 06:00 |
Neustift an der Rosalia | 08.09.2024 04:00 |
Nickelsdorf | 08.09.2024 04:00 |
Nickelsdorf Bl.52a | 06.09.2024 06:00 |
Nickelsdorf Komitatskanal / Komitatskanal | 08.09.2024 04:00 |
Nickelsdorf Leitha / Leitha | 08.09.2024 04:00 |
Nikitsch | 08.09.2024 04:00 |
Oberbildein Bl.26 | 07.09.2024 06:00 |
Oberdorf | 08.09.2024 04:00 |
Oberpetersdorf RHB / Schwarzenbach | 08.09.2024 04:00 |
Oberpetersdorf Schulgasse / Schwarzenbach | 08.09.2024 04:00 |
Oberpullendorf | 08.09.2024 04:00 |
Oberpullendorf / Stooberbach | 08.09.2024 04:00 |
Oberwart / Pinka | 08.09.2024 04:00 |
Oberwart | 08.09.2024 04:00 |
Oberwart Bl.23 | 07.09.2024 06:00 |
Oslip / Eisbach | 08.09.2024 04:00 |
Oslip Bl.19 | 08.09.2024 02:00 |
Pama Bl.6 | 07.09.2024 06:00 |
Pamhagen Bl.139a | 07.09.2024 08:00 |
Pamhagen Bl.154 | 07.09.2024 06:00 |
Pamhagen Br.140 | 08.09.2024 03:00 |
Parndorf Bl.59 | 08.09.2024 02:00 |
Pinkafeld / Pinka | 08.09.2024 04:00 |
Pinkafeld | 08.09.2024 04:00 |
Piringsdorf / Rabnitz | 08.09.2024 04:00 |
Podersdorf / Neusiedler See | 08.09.2024 04:00 |
Podersdorf | 08.09.2024 04:00 |
Podersdorf | 06.08.2024 |
Pottschach | 08.09.2024 04:00 |
Puchberg | 08.09.2024 04:00 |
Pöttelsdorf Bl.43 | 08.09.2024 02:00 |
Rattersdorf / Güns | 08.09.2024 04:00 |
Rauchwart / Strem | 08.09.2024 03:45 |
Redlschlag | 08.09.2024 04:00 |
Ritzing | 08.09.2024 04:00 |
Rust / Neusiedler See | 08.09.2024 04:00 |
Rust | 06.08.2024 |
Rust | 08.09.2024 04:00 |
Schützen Bl.2 | 08.09.2024 02:00 |
Schützen am Gebirge / Wulka | 08.09.2024 04:00 |
Seibersdorf | 08.09.2024 04:00 |
Siegendorf Bl.36 | 08.09.2024 03:00 |
Sieggraben | 08.09.2024 04:00 |
Siget in der Wart / Zickenbach | 08.09.2024 04:00 |
St. Andrä / Zicksee | 08.09.2024 02:00 |
St. Andrä Bl.155 | 07.09.2024 06:00 |
St. Andrä Br.107 | 08.09.2024 02:00 |
St. Georgen Bl.37 | 08.09.2024 03:00 |
St. Margarethen / Nodbach | 08.09.2024 03:45 |
St. Margarethen - Berg | 08.09.2024 04:00 |
St. Margarethen Bl.40 | 08.09.2024 02:00 |
St. Michael | 08.09.2024 04:00 |
Stadtschlaining | 08.09.2024 04:00 |
Steinbrunn - Seebad / Steinbrunner See | 08.09.2024 04:00 |
Steingraben / Zickenbach | 08.09.2024 04:00 |
Strem HG / Hausgraben | 08.09.2024 04:00 |
Strem ST / Strem | 08.09.2024 04:00 |
Tadten Bl.156 | 08.09.2024 02:00 |
Tadten Br.143 | 05.09.2024 07:00 |
Trausdorf / Wulka | 08.09.2024 03:45 |
Trausdorf | 08.09.2024 04:00 |
Trausdorf Bl.42 | 08.09.2024 03:00 |
Unterwart Bl.24 | 07.09.2024 06:00 |
Virtueller Pegel Nickelsdorf / Leitha | 08.09.2024 04:00 |
Walbersdorf / Wulka | 08.09.2024 04:00 |
Wallern Bl.161 | 08.09.2024 03:00 |
Weiden | 06.08.2024 |
Welten Bl.12 | 07.09.2024 07:00 |
Wiener Neustadt | 08.09.2024 04:00 |
Wimpassing Bl.1 | 07.09.2024 07:00 |
Woerterberg | 08.09.2024 04:00 |
Woppendorf / Pinka | 08.09.2024 04:00 |
Wulkaprodersdorf | 08.09.2024 04:00 |
Wulkaprodersdorf / Wulka | 08.09.2024 03:45 |
Wulkaprodersdorf Bl.22 | 08.09.2024 00:00 |
Zurndorf - Friedrichshof | 08.09.2024 04:00 |
Zurndorf Bl.56 | 07.09.2024 06:00 |