In der unten dargestellten Übersichtkarte bekommen Sie einen Überblick über sämtliche veröffentlichten DFÜ Stationen. Die meisten sind Stationen der Hydro Burgenland und befinden sich auf burgenländischem Landesgebiet.

Darüber hinaus haben wir versucht, die Information mit Stationen weiterer Betreiber zu verdichten. Freundlicher Weise hat uns die Biologische Station Illmitz die Daten von Stationen im Seewinkel zur Verfügung gestellt und die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Datendownload gegeben.

Von der Hydro Niederösterreich erhalten wir die Daten zum Pegel Kirchschlag/Zöbern. Auch hier haben wir die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Download erhalten.

Schließlich wollten wir die Information hinsichtlich der Niederschlags- und Lufttemperatursituation weiter verdichten und hier vor allem in die benachbarten, oberliegenden Einzugsgebiete der Raab und der Leitha gehen. Diese Information ist speziell im Hochwasserfall von Interesse, da der hier auftretende Niederschlag wesentlich zum Entstehen und zur Fortentwicklung der Hochwasserwellen beiträgt, die zum Burgenland hin entwässern.

Dazu beziehen wir Onlinedaten von der Zentralanstalt für Meteorologie (ZAMG). Diese Daten dürfen wir aus vertraglichen Gründen lediglich grafisch darstellen.

Informationen zum jeweiligen Messstellenbetreiber einer Station entnehmen Sie bitte den jeweiligen Gangliniengrafiken.

Sie können nun die Übersichtskarte für die weitere Navigation verwenden. Grundsätzlich können sie den Umfang der in der Übersichtskarte dargestellten Stationen durch Auswahl der Selektionskriterien verändern. 

Zum Lokalisieren der einzelnen Stationsnamen in der Übersichtskarte gehen Sie mit dem Mauscursor über einen beliebigen Namen in der Stationsliste (unter der Übersichtskarte). Schon wird Ihnen die zugehörige Station in der Übersichtskarte samt aktuellen Daten angezeigt.

Wenn Sie den Mauscursor in der Übersichtskarte über ein Stationssymbol ziehen, so werden die aktuellen Stationsdaten ebenso eingeblendet. Dabei handelt es sich um die jeweils aktuell vorliegenden Messwerte einer Station (siehe Datum und Uhrzeitangabe). Bei Niederschlagsangeben erhalten Sie die Niederschlagssumme der letzten 24 Stunden vor dem angegebenen Zeitpunkt.

Wenn Sie eine Station in der Übersichtskarte oder in der Stationsliste anklicken erhalten sie detailierte Informationen zu dieser Station. Dazu erfahren Sie mehr in den Informationen zu den einzelnen Fachkarten. 

Altschlaining Andau Andau Bl.150 Antau Bl.45 Apetlon - A79 Apetlon - A79 Apetlon Bl.126a Aspang Bad Tatzmannsdorf Badersdorf Bl.27 Bernstein Blumau Bocksdorf Bonisdorf Breitenbrunn Bruckneudorf Burg Burg Bl.3 Deutsch Jahrndorf Deutsch Kaltenbrunn Deutschkreutz Deutschkreutz Dobersdorf Donnerskirchen Donnerskirchen Bl.1 Drassburg Dt. Jahrndorf KL Dt. Jahrndorf WG Dt. Kaltenbrunn Bl.12 Dörfl Bl.19 Dürnbach Edelstal Bl.14 Eisenberg Eisenstadt Eltendorf Feldbach Fischbach Forchtenstein Frankenau Frauenkirchen Frauenkirchen Bl.108a Fürstenfeld Gaas Bl.21 Gattendorf Gattendorf Gattendorf Bl.55 Gattendorf Bl.58 Glashütten Glasing Gleisdorf Gols Gols Bl.125 Gols Bl.39 Großpetersdorf Bl.4 Güssing Halbturn Halbturn Bl.151 Halbturn Bl.165 Halbturn Bl.53 Hannersdorf Heiligenbrunn Heiligenkreuz Heiligenkreuz Heiligenkreuz Bl.14b Hirschenkogel Hirschenstein Illmitz - Biologische Station Illmitz - Biologische Station Illmitz Bl.159 Illmitz Bl.8a Jennersdorf Bl.11 Karl Kirchschlag in der Buckl. Welt Kittsee Kittsee Br.17 Kleinhöflein Bl.25 Kleinzicken Klostermarienberg Bl.16 Kobersdorf Kotezicken Bl.28 Kukmirn Leithaprodersdorf Bl.5 Lockenhaus Bl.2 Loretto Lutzmannsburg Lutzmannsburg Lutzmannsburg (GSA) Mannersdorf an der Rabnitz Markt Allhau Markt St. Martin Markt St. Martin Bl.1 Mattersburg Mittlerer Wasserstand Neusiedler See Moenichkirchen Mogersdorf Bl.10 Moschendorf Moschendorf Bl.17A Mönchhof Bl.164 Mönchhof Bl.63 Mörbisch Mörbisch Nebersdorf Neckenmarkt Bl.7 Neudorf Bl.64 Neudörfl Bl.8 Neufeld - Seebad Neufeld Bl.10 Neumarkt Neumarkt Bl.7 Neumarkt an der Raab Neusiedl Neusiedl Bl.124 Neusiedl am See Neusiedl am See Bl.153 Neustift Bl.30 Neustift an der Rosalia Nickelsdorf Nickelsdorf Bl.52a Nickelsdorf Komitatskanal Nickelsdorf Leitha Niederwasserbetriebsordnung Nikitsch Oberbildein Bl.26 Oberdorf Oberpetersdorf RHB Oberpetersdorf Schulgasse Oberpullendorf Oberpullendorf Oberwart Oberwart Oberwart Bl.23 Oslip Oslip Bl.19 Pamhagen Bl.139a Pamhagen Bl.154 Pamhagen Br.140 Parndorf Bl.59 Pinkafeld Pinkafeld Piringsdorf Podersdorf Podersdorf Pottschach Puchberg Pöttelsdorf Bl.43 Rattersdorf Rauchwart Redlschlag Ritzing Rust Rust Schützen Bl.2 Schützen am Gebirge Seibersdorf Siegendorf Bl.36 Sieggraben Siget in der Wart St. Andrä St. Andrä Bl.155 St. Andrä Br.107 St. Georgen Bl.37 St. Margarethen St. Margarethen - Berg St. Margarethen Bl.40 St. Michael Stadtschlaining Steinbrunn - Seebad Steingraben Strem HG Strem ST Tadten Bl.156 Tadten Br.143 Trausdorf Trausdorf Trausdorf Bl.42 Unterwart Bl.24 Virtueller Pegel Nickelsdorf Walbersdorf Wallern Bl.161 Webcam Wehr Welten Bl.12 Wiener Neustadt Wimpassing Bl.1 Woerterberg Woppendorf Wulkaprodersdorf Wulkaprodersdorf Wulkaprodersdorf Bl.22 Zurndorf - Friedrichshof Zurndorf Bl.56
Stationsname Zeit [MEZ]
Altschlaining / Tauchenbach 05.03.2024 00:30
Andau 05.03.2024 00:30
Andau Bl.150 04.03.2024 18:00
Antau Bl.45 04.03.2024 23:00
Apetlon - A79 05.03.2024 00:30
Apetlon - A79 05.03.2024 00:30
Apetlon Bl.126a 04.03.2024 23:00
Aspang 05.03.2024 00:30
Bad Tatzmannsdorf 05.03.2024 00:30
Badersdorf Bl.27 04.03.2024 06:00
Bernstein 05.03.2024 00:30
Blumau / Thalbach 05.03.2024 00:30
Bocksdorf / Strem 05.03.2024 00:30
Bonisdorf 05.03.2024 00:30
Breitenbrunn / Neusiedler See 05.03.2024 00:30
Bruckneudorf 05.03.2024 00:30
Burg / Pinka 05.03.2024 00:30
Burg Bl.3 04.03.2024 07:00
Deutsch Jahrndorf 05.03.2024 00:30
Deutsch Kaltenbrunn 05.03.2024 00:30
Deutschkreutz / Goldbach 05.03.2024 00:30
Deutschkreutz 05.03.2024 00:30
Dobersdorf / Lafnitz 05.03.2024 00:30
Donnerskirchen 05.03.2024 00:30
Donnerskirchen Bl.1 04.03.2024 23:00
Drassburg 05.03.2024 00:30
Dt. Jahrndorf KL / Kleine Leitha 05.03.2024 00:30
Dt. Jahrndorf WG / Wiesgraben 05.03.2024 00:30
Dt. Kaltenbrunn Bl.12 04.03.2024 07:00
Dörfl Bl.19 04.03.2024 07:00
Dürnbach 05.03.2024 00:30
Edelstal Bl.14 04.03.2024 06:00
Eisenberg 05.03.2024 00:30
Eisenstadt 05.03.2024 00:30
Eltendorf / Lafnitz 05.03.2024 00:30
Feldbach 05.03.2024 00:30
Fischbach 05.03.2024 00:30
Forchtenstein 05.03.2024 00:30
Frankenau 05.03.2024 00:30
Frauenkirchen 05.03.2024 00:30
Frauenkirchen Bl.108a 04.03.2024 23:00
Fürstenfeld 05.03.2024 00:30
Gaas Bl.21 04.03.2024 06:00
Gattendorf / Kleine Leitha 05.03.2024 00:30
Gattendorf 05.03.2024 00:30
Gattendorf Bl.55 04.03.2024 22:00
Gattendorf Bl.58 04.03.2024 06:00
Glashütten 05.03.2024 00:30
Glasing 05.03.2024 00:30
Gleisdorf 05.03.2024 00:30
Gols / Golser Kanal 05.03.2024 00:30
Gols Bl.125 04.03.2024 23:00
Gols Bl.39 04.03.2024 21:00
Großpetersdorf Bl.4 04.03.2024 06:00
Güssing / Strem 05.03.2024 00:15
Halbturn 05.03.2024 00:30
Halbturn Bl.151 04.03.2024 23:00
Halbturn Bl.165 04.03.2024 06:00
Halbturn Bl.53 04.03.2024 18:00
Hannersdorf / Tauchenbach 05.03.2024 00:30
Heiligenbrunn / Strem 05.03.2024 00:30
Heiligenkreuz 05.03.2024 00:30
Heiligenkreuz / Lafnitz 05.03.2024 00:30
Heiligenkreuz Bl.14b 04.03.2024 06:00
Hirschenkogel 05.03.2024 00:30
Hirschenstein 05.03.2024 00:30
Illmitz - Biologische Station 05.03.2024 00:30
Illmitz - Biologische Station 05.03.2024 00:30
Illmitz Bl.159 04.03.2024 23:00
Illmitz Bl.8a 04.03.2024 23:00
Jennersdorf Bl.11 04.03.2024 06:00
Karl 05.03.2024 00:30
Kirchschlag in der Buckl. Welt / Zöbernbach 05.03.2024 00:30
Kittsee 05.03.2024 00:30
Kittsee Br.17 04.03.2024 22:00
Kleinhöflein Bl.25 04.03.2024 23:00
Kleinzicken 05.03.2024 00:30
Klostermarienberg Bl.16 04.03.2024 07:00
Kobersdorf 05.03.2024 00:30
Kotezicken Bl.28 04.03.2024 06:00
Kukmirn 05.03.2024 00:30
Leithaprodersdorf Bl.5 04.03.2024 06:00
Lockenhaus Bl.2 04.03.2024 07:00
Loretto 05.03.2024 00:30
Lutzmannsburg / Rabnitz 05.03.2024 00:30
Lutzmannsburg 05.03.2024 00:30
Lutzmannsburg (GSA) 05.03.2024 00:30
Mannersdorf an der Rabnitz / Rabnitz 05.03.2024 00:30
Markt Allhau / Stögersbach 05.03.2024 00:30
Markt St. Martin / Spratzbach 05.03.2024 00:30
Markt St. Martin Bl.1 04.03.2024 07:00
Mattersburg 05.03.2024 00:30
Mittlerer Wasserstand Neusiedler See / Neusiedler See 05.03.2024 00:30
Moenichkirchen 05.03.2024 00:30
Mogersdorf Bl.10 04.03.2024 06:00
Moschendorf / Pinka 05.03.2024 00:30
Moschendorf Bl.17A 04.03.2024 06:00
Mönchhof Bl.164 04.03.2024 06:00
Mönchhof Bl.63 04.03.2024 06:00
Mörbisch / Neusiedler See 05.03.2024 00:30
Mörbisch 05.03.2024 00:30
Nebersdorf 05.03.2024 00:30
Neckenmarkt Bl.7 04.03.2024 07:00
Neudorf Bl.64 04.03.2024 06:00
Neudörfl Bl.8 04.03.2024 07:00
Neufeld - Seebad / Neufelder See 05.03.2024 00:30
Neufeld Bl.10 04.03.2024 07:00
Neumarkt / Raab 05.03.2024 00:30
Neumarkt Bl.7 04.03.2024 07:00
Neumarkt an der Raab 05.03.2024 00:30
Neusiedl / Neusiedler See 05.03.2024 00:30
Neusiedl Bl.124 04.03.2024 22:00
Neusiedl am See 05.03.2024 00:30
Neusiedl am See Bl.153 04.03.2024 06:00
Neustift Bl.30 04.03.2024 06:00
Neustift an der Rosalia 05.03.2024 00:30
Nickelsdorf 05.03.2024 00:30
Nickelsdorf Bl.52a 04.03.2024 06:00
Nickelsdorf Komitatskanal / Komitatskanal 05.03.2024 00:30
Nickelsdorf Leitha / Leitha 05.03.2024 00:30
Nikitsch 05.03.2024 00:30
Oberbildein Bl.26 04.03.2024 06:00
Oberdorf 05.03.2024 00:30
Oberpetersdorf RHB / Schwarzenbach 05.03.2024 00:30
Oberpetersdorf Schulgasse / Schwarzenbach 05.03.2024 00:30
Oberpullendorf 05.03.2024 00:30
Oberpullendorf / Stooberbach 05.03.2024 00:30
Oberwart / Pinka 05.03.2024 00:30
Oberwart 05.03.2024 00:30
Oberwart Bl.23 04.03.2024 06:00
Oslip / Eisbach 05.03.2024 00:30
Oslip Bl.19 04.03.2024 22:00
Pamhagen Bl.139a 04.03.2024 06:00
Pamhagen Bl.154 04.03.2024 06:00
Pamhagen Br.140 04.03.2024 23:00
Parndorf Bl.59 04.03.2024 23:00
Pinkafeld / Pinka 05.03.2024 00:30
Pinkafeld 05.03.2024 00:30
Piringsdorf / Rabnitz 05.03.2024 00:30
Podersdorf / Neusiedler See 05.03.2024 00:30
Podersdorf 05.03.2024 00:30
Pottschach 05.03.2024 00:30
Puchberg 05.03.2024 00:30
Pöttelsdorf Bl.43 04.03.2024 23:00
Rattersdorf / Güns 05.03.2024 00:30
Rauchwart / Strem 05.03.2024 00:15
Redlschlag 05.03.2024 00:30
Ritzing 05.03.2024 00:30
Rust / Neusiedler See 05.03.2024 00:30
Rust 05.03.2024 00:30
Schützen Bl.2 04.03.2024 22:00
Schützen am Gebirge / Wulka 05.03.2024 00:30
Seibersdorf 05.03.2024 00:30
Siegendorf Bl.36 04.03.2024 23:00
Sieggraben 05.03.2024 00:30
Siget in der Wart / Zickenbach 05.03.2024 00:30
St. Andrä / Zicksee 04.03.2024 23:00
St. Andrä Bl.155 04.03.2024 06:00
St. Andrä Br.107 04.03.2024 23:00
St. Georgen Bl.37 04.03.2024 23:00
St. Margarethen / Nodbach 05.03.2024 00:15
St. Margarethen - Berg 05.03.2024 00:30
St. Margarethen Bl.40 04.03.2024 22:00
St. Michael 05.03.2024 00:30
Stadtschlaining 05.03.2024 00:30
Steinbrunn - Seebad / Steinbrunner See 05.03.2024 00:30
Steingraben / Zickenbach 05.03.2024 00:30
Strem HG / Hausgraben 05.03.2024 00:30
Strem ST / Strem 05.03.2024 00:30
Tadten Bl.156 04.03.2024 23:00
Tadten Br.143 04.03.2024 07:00
Trausdorf / Wulka 05.03.2024 00:30
Trausdorf 05.03.2024 00:30
Trausdorf Bl.42 04.03.2024 23:00
Unterwart Bl.24 04.03.2024 06:00
Virtueller Pegel Nickelsdorf / Leitha 05.03.2024 00:30
Walbersdorf / Wulka 05.03.2024 00:30
Wallern Bl.161 04.03.2024 23:00
Welten Bl.12 04.03.2024 07:00
Wiener Neustadt 05.03.2024 00:30
Wimpassing Bl.1 04.03.2024 07:00
Woerterberg 05.03.2024 00:30
Woppendorf / Pinka 05.03.2024 00:30
Wulkaprodersdorf 05.03.2024 00:30
Wulkaprodersdorf / Wulka 05.03.2024 00:30
Wulkaprodersdorf Bl.22 04.03.2024 22:00
Zurndorf - Friedrichshof 05.03.2024 00:30
Zurndorf Bl.56 27.02.2024 06:00