In der unten dargestellten Übersichtkarte bekommen Sie einen Überblick über sämtliche veröffentlichten DFÜ Stationen. Die meisten sind Stationen der Hydro Burgenland und befinden sich auf burgenländischem Landesgebiet.

Darüber hinaus haben wir versucht, die Information mit Stationen weiterer Betreiber zu verdichten. Freundlicher Weise hat uns die Biologische Station Illmitz die Daten von Stationen im Seewinkel zur Verfügung gestellt und die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Datendownload gegeben.

Von der Hydro Niederösterreich erhalten wir die Daten zum Pegel Kirchschlag/Zöbern. Auch hier haben wir die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Download erhalten.

Schließlich wollten wir die Information hinsichtlich der Niederschlags- und Lufttemperatursituation weiter verdichten und hier vor allem in die benachbarten, oberliegenden Einzugsgebiete der Raab und der Leitha gehen. Diese Information ist speziell im Hochwasserfall von Interesse, da der hier auftretende Niederschlag wesentlich zum Entstehen und zur Fortentwicklung der Hochwasserwellen beiträgt, die zum Burgenland hin entwässern.

Dazu beziehen wir Onlinedaten von der Zentralanstalt für Meteorologie (ZAMG). Diese Daten dürfen wir aus vertraglichen Gründen lediglich grafisch darstellen.

Informationen zum jeweiligen Messstellenbetreiber einer Station entnehmen Sie bitte den jeweiligen Gangliniengrafiken.

Sie können nun die Übersichtskarte für die weitere Navigation verwenden. Grundsätzlich können sie den Umfang der in der Übersichtskarte dargestellten Stationen durch Auswahl der Selektionskriterien verändern. 

Zum Lokalisieren der einzelnen Stationsnamen in der Übersichtskarte gehen Sie mit dem Mauscursor über einen beliebigen Namen in der Stationsliste (unter der Übersichtskarte). Schon wird Ihnen die zugehörige Station in der Übersichtskarte samt aktuellen Daten angezeigt.

Wenn Sie den Mauscursor in der Übersichtskarte über ein Stationssymbol ziehen, so werden die aktuellen Stationsdaten ebenso eingeblendet. Dabei handelt es sich um die jeweils aktuell vorliegenden Messwerte einer Station (siehe Datum und Uhrzeitangabe). Bei Niederschlagsangeben erhalten Sie die Niederschlagssumme der letzten 24 Stunden vor dem angegebenen Zeitpunkt.

Wenn Sie eine Station in der Übersichtskarte oder in der Stationsliste anklicken erhalten sie detailierte Informationen zu dieser Station. Dazu erfahren Sie mehr in den Informationen zu den einzelnen Fachkarten. 

Altschlaining Andau Andau Bl.150 Antau Bl.45 Apetlon - A79 Apetlon - A79 Apetlon - Darscholacke Apetlon - Lange Lacke Apetlon Bl.126a Aspang Bad Tatzmannsdorf Bernstein Blumau Bocksdorf Bonisdorf Breitenbrunn Bruckneudorf Burg Burg Bl.3 Deutsch Jahrndorf Deutsch Kaltenbrunn Deutschkreutz Deutschkreutz Dobersdorf Donnerskirchen Donnerskirchen Bl.1 Drassburg Dt. Jahrndorf KL Dt. Jahrndorf WG Dt. Kaltenbrunn Bl.12 Dörfl Bl.19 Dürnbach Edelstal Bl.14 Eisenstadt Eltendorf Feldbach Fischbach Frankenau Frauenkirchen Frauenkirchen Bl.108a Fürstenfeld Gattendorf Gattendorf Gattendorf Bl.55 Gattendorf Bl.58 Glasing Gleisdorf Gols Gols Bl.125 Gols Bl.39 Großpetersdorf Bl.4 Güssing Halbturn Halbturn Bl.151 Hannersdorf Heiligenbrunn Heiligenkreuz Heiligenkreuz Hirschenkogel Hirschenstein Illmitz - Biologische Station Illmitz - Biologische Station Illmitz Bl.159 Illmitz Bl.8a Karl Kirchschlag in der Buckl. Welt Kittsee Bl.36 Kittsee Br.17 Kleinhöflein Bl.25 Kleinzicken Klostermarienberg Bl.16 Kobersdorf Kotezicken Bl.28 Leithaprodersdorf Bl.5 Lockenhaus Bl.2 Lutzmannsburg Lutzmannsburg Mannersdorf an der Rabnitz Markt Allhau Markt St. Martin Markt St. Martin Bl.1 Mattersburg Mittlerer Wasserstand Neusiedler See Moenichkirchen Moschendorf Mönchhof Bl.63 Mörbisch Nebersdorf Neckenmarkt Bl.7 Neudorf Bl.64 Neudörfl Bl.8 Neufeld - Seebad Neufeld Bl.10 Neumarkt Neumarkt Bl.7 Neumarkt an der Raab Neusiedl Neusiedl Bl.124 Neusiedl am See Neustift Bl.30 Neustift an der Rosalia Nickelsdorf Nickelsdorf Bl.52a Nickelsdorf Komitatskanal Nickelsdorf Leitha Niederwasserbetriebsordnung Nikitsch Oberpetersdorf RHB Oberpetersdorf Schulgasse Oberpullendorf Oberpullendorf Oberwart Oberwart Oslip Oslip Bl.19 Pamhagen Bl.139a Pamhagen Br.140 Parndorf Bl.59 Pinkafeld Pinkafeld Piringsdorf Podersdorf Pottschach Puchberg Pöttelsdorf Bl.43 Rattersdorf Rauchwart Ritzing Rust Rust Schützen Bl.2 Schützen am Gebirge Seibersdorf Siegendorf Bl.36 Sieggraben Siget in der Wart St. Andrä St. Andrä Br.107 St. Georgen Bl.37 St. Margarethen St. Margarethen - Berg St. Margarethen Bl.40 St. Michael Stadtschlaining Steinbrunn - Seebad Steingraben Strem HG Strem ST Tadten Bl.156 Tadten Br.143 Trausdorf Trausdorf Trausdorf Bl.42 Virtueller Pegel Nickelsdorf Walbersdorf Webcam Wehr Welten Bl.12 Wiener Neustadt Wimpassing Bl.1 Woerterberg Woppendorf Wulkaprodersdorf Wulkaprodersdorf Wulkaprodersdorf Bl.22 Zurndorf - Friedrichshof
Stationsname Zeit [MEZ]
Altschlaining / Tauchenbach 30.11.2022 17:15
Andau 30.11.2022 17:00
Andau Bl.150 30.11.2022 15:00
Antau Bl.45 30.11.2022 09:00
Apetlon - A79 30.11.2022 17:00
Apetlon - A79 30.11.2022 17:00
Apetlon - Darscholacke / Darscholacke 30.11.2022 15:00
Apetlon - Lange Lacke / Lange Lacke 30.11.2022 15:00
Apetlon Bl.126a 30.11.2022 15:00
Aspang 30.11.2022 17:00
Bad Tatzmannsdorf 30.11.2022 17:00
Bernstein 30.11.2022 17:00
Blumau / Thalbach 30.11.2022 17:00
Bocksdorf / Strem 30.11.2022 17:00
Bonisdorf 30.11.2022 17:00
Breitenbrunn / Neusiedler See 30.11.2022 17:00
Bruckneudorf 30.11.2022 17:00
Burg / Pinka 30.11.2022 17:00
Burg Bl.3 28.11.2022 07:00
Deutsch Jahrndorf 30.11.2022 17:00
Deutsch Kaltenbrunn 30.11.2022 17:00
Deutschkreutz / Goldbach 30.11.2022 17:00
Deutschkreutz 30.11.2022 17:00
Dobersdorf / Lafnitz 30.11.2022 17:00
Donnerskirchen 30.11.2022 17:00
Donnerskirchen Bl.1 30.11.2022 15:30
Drassburg 30.11.2022 17:00
Dt. Jahrndorf KL / Kleine Leitha 30.11.2022 17:00
Dt. Jahrndorf WG / Wiesgraben 30.11.2022 17:00
Dt. Kaltenbrunn Bl.12 30.11.2022 07:00
Dörfl Bl.19 30.11.2022 07:00
Dürnbach 30.11.2022 17:00
Edelstal Bl.14 30.11.2022 15:00
Eisenstadt 30.11.2022 17:00
Eltendorf / Lafnitz 30.11.2022 17:00
Feldbach 30.11.2022 17:00
Fischbach 30.11.2022 17:00
Frankenau 30.11.2022 17:00
Frauenkirchen 30.11.2022 17:00
Frauenkirchen Bl.108a 30.11.2022 16:00
Fürstenfeld 30.11.2022 17:00
Gattendorf 30.11.2022 17:00
Gattendorf / Kleine Leitha 30.11.2022 17:00
Gattendorf Bl.55 30.11.2022 15:00
Gattendorf Bl.58 30.11.2022 06:00
Glasing 30.11.2022 17:00
Gleisdorf 30.11.2022 17:00
Gols / Golser Kanal 30.11.2022 17:00
Gols Bl.125 30.11.2022 15:00
Gols Bl.39 30.11.2022 14:00
Großpetersdorf Bl.4 30.11.2022 06:00
Güssing / Strem 30.11.2022 16:45
Halbturn 30.11.2022 17:00
Halbturn Bl.151 30.11.2022 15:00
Hannersdorf / Tauchenbach 30.11.2022 17:00
Heiligenbrunn / Strem 30.11.2022 17:00
Heiligenkreuz / Lafnitz 30.11.2022 17:00
Heiligenkreuz 30.11.2022 17:00
Hirschenkogel 30.11.2022 17:00
Hirschenstein 30.11.2022 17:00
Illmitz - Biologische Station 30.11.2022 17:00
Illmitz - Biologische Station 30.11.2022 17:00
Illmitz Bl.159 30.11.2022 15:00
Illmitz Bl.8a 30.11.2022 16:00
Karl 30.11.2022 17:00
Kirchschlag in der Buckl. Welt / Zöbernbach 30.11.2022 16:45
Kittsee Bl.36 30.11.2022 15:00
Kittsee Br.17 30.11.2022 15:00
Kleinhöflein Bl.25 30.11.2022 15:00
Kleinzicken 30.11.2022 17:00
Klostermarienberg Bl.16 30.11.2022 07:00
Kobersdorf 30.11.2022 17:00
Kotezicken Bl.28 30.11.2022 06:00
Leithaprodersdorf Bl.5 30.11.2022 06:00
Lockenhaus Bl.2 30.11.2022 07:00
Lutzmannsburg / Rabnitz 30.11.2022 17:00
Lutzmannsburg 30.11.2022 17:00
Mannersdorf an der Rabnitz / Rabnitz 30.11.2022 17:00
Markt Allhau / Stögersbach 30.11.2022 17:00
Markt St. Martin / Spratzbach 30.11.2022 17:00
Markt St. Martin Bl.1 30.11.2022 07:00
Mattersburg 30.11.2022 17:00
Mittlerer Wasserstand Neusiedler See / Neusiedler See 30.11.2022 17:00
Moenichkirchen 30.11.2022 17:00
Moschendorf / Pinka 30.11.2022 17:00
Mönchhof Bl.63 30.11.2022 06:00
Mörbisch / Neusiedler See 30.11.2022 17:00
Nebersdorf 30.11.2022 17:00
Neckenmarkt Bl.7 30.11.2022 07:00
Neudorf Bl.64 30.11.2022 06:00
Neudörfl Bl.8 30.11.2022 07:00
Neufeld - Seebad / Neufelder See 30.11.2022 17:00
Neufeld Bl.10 29.11.2022 07:00
Neumarkt / Raab 30.11.2022 17:00
Neumarkt Bl.7 30.11.2022 07:00
Neumarkt an der Raab 30.11.2022 17:00
Neusiedl / Neusiedler See 30.11.2022 17:00
Neusiedl Bl.124 30.11.2022 15:00
Neusiedl am See 30.11.2022 17:00
Neustift Bl.30 30.11.2022 06:00
Neustift an der Rosalia 30.11.2022 17:00
Nickelsdorf 30.11.2022 17:00
Nickelsdorf Bl.52a 30.11.2022 06:00
Nickelsdorf Komitatskanal / Komitatskanal 30.11.2022 17:00
Nickelsdorf Leitha / Leitha 30.11.2022 17:00
Nikitsch 30.11.2022 17:00
Oberpetersdorf RHB / Schwarzenbach 30.11.2022 17:00
Oberpetersdorf Schulgasse / Schwarzenbach 30.11.2022 17:00
Oberpullendorf / Stooberbach 30.11.2022 17:00
Oberpullendorf 30.11.2022 17:00
Oberwart / Pinka 30.11.2022 17:00
Oberwart 30.11.2022 17:00
Oslip / Eisbach 30.11.2022 17:00
Oslip Bl.19 30.11.2022 14:00
Pamhagen Bl.139a 30.11.2022 15:00
Pamhagen Br.140 30.11.2022 15:00
Parndorf Bl.59 30.11.2022 14:00
Pinkafeld / Pinka 30.11.2022 17:00
Pinkafeld 30.11.2022 17:00
Piringsdorf / Rabnitz 30.11.2022 17:00
Podersdorf / Neusiedler See 30.11.2022 17:00
Pottschach 30.11.2022 17:00
Puchberg 30.11.2022 17:00
Pöttelsdorf Bl.43 30.11.2022 15:00
Rattersdorf / Güns 30.11.2022 17:00
Rauchwart / Strem 30.11.2022 16:45
Ritzing 30.11.2022 17:00
Rust 30.11.2022 17:00
Rust / Neusiedler See 30.11.2022 17:00
Schützen Bl.2 30.11.2022 14:00
Schützen am Gebirge / Wulka 30.11.2022 17:00
Seibersdorf 30.11.2022 17:00
Siegendorf Bl.36 30.11.2022 15:00
Sieggraben 30.11.2022 17:00
Siget in der Wart / Zickenbach 30.11.2022 17:00
St. Andrä / Zicksee 30.11.2022 15:00
St. Andrä Br.107 30.11.2022 15:00
St. Georgen Bl.37 30.11.2022 15:00
St. Margarethen / Nodbach 30.11.2022 16:45
St. Margarethen - Berg 30.11.2022 17:00
St. Margarethen Bl.40 30.11.2022 09:00
St. Michael 30.11.2022 17:00
Stadtschlaining 30.11.2022 17:00
Steinbrunn - Seebad / Steinbrunner See 30.11.2022 17:00
Steingraben / Zickenbach 30.11.2022 17:00
Strem HG / Hausgraben 30.11.2022 17:00
Strem ST / Strem 30.11.2022 17:00
Tadten Bl.156 30.11.2022 15:00
Tadten Br.143 30.11.2022 07:00
Trausdorf / Wulka 30.11.2022 16:45
Trausdorf 30.11.2022 17:00
Trausdorf Bl.42 30.11.2022 15:45
Virtueller Pegel Nickelsdorf / Leitha 30.11.2022 17:00
Walbersdorf / Wulka 30.11.2022 17:00
Welten Bl.12 30.11.2022 07:00
Wiener Neustadt 30.11.2022 17:00
Wimpassing Bl.1 30.11.2022 07:00
Woerterberg 30.11.2022 17:00
Woppendorf / Pinka 30.11.2022 17:00
Wulkaprodersdorf / Wulka 30.11.2022 17:00
Wulkaprodersdorf 30.11.2022 17:00
Wulkaprodersdorf Bl.22 30.11.2022 08:00
Zurndorf - Friedrichshof 30.11.2022 17:00