In der unten dargestellten Übersichtkarte bekommen Sie einen Überblick über sämtliche veröffentlichten DFÜ Stationen.

Die meisten sind Stationen der Hydro Burgenland und befinden sich auf burgenländischem Landesgebiet.

Darüber hinaus haben wir versucht, die Information mit Stationen weiterer Betreiber zu verdichten. Freundlicher Weise hat uns die Biologische Station Illmitz die Daten von Stationen im Seewinkel zur Verfügung gestellt und die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Datendownload gegeben.

Von der Hydro Niederösterreich erhalten wir die Daten zum Pegel Kirchschlag/Zöbern. Auch hier haben wir die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Download erhalten.

Schließlich wollten wir die Information hinsichtlich der Niederschlags- und Lufttemperatursituation weiter verdichten und hier vor allem in die benachbarten, oberliegenden Einzugsgebiete der Raab und der Leitha gehen. Diese Information ist speziell im Hochwasserfall von Interesse, da der hier auftretende Niederschlag wesentlich zum Entstehen und zur Fortentwicklung der Hochwasserwellen beiträgt, die zum Burgenland hin entwässern.

Dazu beziehen wir Onlinedaten von der GeoSphere Austria. Diese Daten dürfen wir aus vertraglichen Gründen lediglich grafisch darstellen.

Informationen zum jeweiligen Messstellenbetreiber einer Station entnehmen Sie bitte den jeweiligen Gangliniengrafiken.

Sie können nun folgende Seiten aufrufen

Bitte beachten Sie, dass sämtliche Zeitangeben in MEZ - Mitteleuropäischer Zeit (Normalzeit/Winterzeit) sind!

Wenn Sie den Mauscursor in der Übersichtskarte über ein Stationssymbol ziehen, so werden die aktuellen Stationsdaten eingeblendet. Dabei handelt es sich um die jeweils aktuell vorliegenden Messwerte einer Station (siehe Datum und Uhrzeitangabe).

Wenn Sie eine Station in der Übersichtskarte oder in der Stationsliste anklicken, erhalten sie detailierte Informationen zu dieser Station. Dazu erfahren Sie mehr in den Informationen zu den einzelnen Fachkarten. 

Altschlaining Andau Andau Bl.150 Antau Bl.45 Apetlon - A79 Apetlon - A79 Apetlon Bl.126a Aspang Bad Tatzmannsdorf Bernstein Blumau Bocksdorf Bonisdorf Breitenbrunn Breitenbrunn Bruckneudorf Burg Burg Bl.3 Deutsch Jahrndorf Deutsch Kaltenbrunn Deutschkreutz Deutschkreutz Dobersdorf Donnerskirchen Donnerskirchen Bl.1 Drassburg Dt. Jahrndorf Bl.34 Dt. Jahrndorf KL Dt. Jahrndorf WG Dt. Kaltenbrunn Bl.12 Dörfl Bl.19 Dürnbach Edelstal Bl.14 Eisenberg Eisenstadt Eltendorf Feldbach Fischbach Forchtenstein Frankenau Frauenkirchen Frauenkirchen Bl.108a Fürstenfeld Gaas Bl.21 Gattendorf Gattendorf Gattendorf Bl.55 Gattendorf Bl.58 Glashütten Glasing Gleisdorf Gols Gols Bl.125 Gols Bl.39 Großpetersdorf Bl.4 Güssing Halbturn Halbturn Bl.151 Halbturn Bl.152 Halbturn Bl.165 Halbturn Bl.53 Hannersdorf Heiligenbrunn Heiligenkreuz Heiligenkreuz Heiligenkreuz Bl.14b Hirschenkogel Hirschenstein Illmitz Illmitz - Biologische Station Illmitz - Biologische Station Illmitz Bl.159 Illmitz Bl.8a Jennersdorf Bl.11 Karl Kirchschlag in der Buckl. Welt Kittsee Kittsee Br.17 Kleinhöflein Bl.25 Kleinzicken Klostermarienberg Bl.16 Kobersdorf Kotezicken Bl.28 Kukmirn Leithaprodersdorf Bl.5 Lockenhaus Bl.2 Loretto Lutzmannsburg Lutzmannsburg Lutzmannsburg (GSA) Mannersdorf an der Rabnitz Markt Allhau Markt St. Martin Markt St. Martin Bl.1 Mattersburg Mittlerer Wasserstand Neusiedler See Moenichkirchen Mogersdorf Bl.10 Moschendorf Moschendorf Bl.17A Mönchhof Bl.164 Mönchhof Bl.63 Mörbisch Mörbisch Mörbisch Nebersdorf Neckenmarkt Bl.7 Neudorf Bl.64 Neudörfl Bl.8 Neufeld - Seebad Neufeld Bl.10 Neumarkt Neumarkt Bl.7 Neumarkt an der Raab Neusiedl Neusiedl Neusiedl Bl.124 Neusiedl am See Neusiedl am See Bl.153 Neustift Bl.30 Neustift an der Rosalia Nickelsdorf Nickelsdorf Bl.52a Nickelsdorf Komitatskanal Nickelsdorf Leitha Niederwasserbetriebsordnung Nikitsch Oberbildein Bl.26 Oberdorf Oberpetersdorf RHB Oberpetersdorf Schulgasse Oberpullendorf Oberpullendorf Oberwart Oberwart Oberwart Bl.23 Oslip Oslip Bl.19 Pama Bl.6 Pamhagen Bl.139a Pamhagen Bl.154 Pamhagen Br.140 Parndorf Bl.59 Pinkafeld Pinkafeld Piringsdorf Podersdorf Podersdorf Podersdorf Pottschach Puchberg Pöttelsdorf Bl.43 Rattersdorf Rauchwart Redlschlag Ritzing Rust Rust Rust Schützen Bl.2 Schützen am Gebirge Seibersdorf Siegendorf Bl.36 Sieggraben Siget in der Wart St. Andrä St. Andrä Bl.155 St. Andrä Br.107 St. Georgen Bl.37 St. Margarethen St. Margarethen - Berg St. Margarethen Bl.40 St. Michael Stadtschlaining Steinbrunn - Seebad Steingraben Strem HG Strem ST Tadten Bl.156 Tadten Br.143 Trausdorf Trausdorf Trausdorf Bl.42 Unterwart Bl.24 Virtueller Pegel Nickelsdorf Walbersdorf Wallern Bl.161 Webcam Wehr Weiden Welten Bl.12 Wiener Neustadt Wimpassing Bl.1 Woerterberg Woppendorf Wulkaprodersdorf Wulkaprodersdorf Wulkaprodersdorf Bl.22 Zurndorf - Friedrichshof Zurndorf Bl.56
Stationsname Zeit [MEZ]
Altschlaining / Tauchenbach 22.05.2024 11:30
Andau 22.05.2024 11:30
Andau Bl.150 22.05.2024 09:00
Antau Bl.45 22.05.2024 10:00
Apetlon - A79 22.05.2024 11:30
Apetlon - A79 22.05.2024 11:30
Apetlon Bl.126a 22.05.2024 10:00
Aspang 22.05.2024 11:30
Bad Tatzmannsdorf 22.05.2024 11:30
Bernstein 22.05.2024 11:30
Blumau / Thalbach 22.05.2024 11:30
Bocksdorf / Strem 22.05.2024 11:30
Bonisdorf 22.05.2024 11:30
Breitenbrunn / Neusiedler See 22.05.2024 11:30
Breitenbrunn 15.04.2024
Bruckneudorf 22.05.2024 11:30
Burg / Pinka 22.05.2024 11:30
Burg Bl.3 22.05.2024 07:00
Deutsch Jahrndorf 22.05.2024 11:30
Deutsch Kaltenbrunn 22.05.2024 11:30
Deutschkreutz / Goldbach 22.05.2024 11:30
Deutschkreutz 22.05.2024 11:30
Dobersdorf / Lafnitz 22.05.2024 11:30
Donnerskirchen 22.05.2024 11:30
Donnerskirchen Bl.1 22.05.2024 07:15
Drassburg 22.05.2024 11:30
Dt. Jahrndorf Bl.34 22.05.2024 05:00
Dt. Jahrndorf KL / Kleine Leitha 22.05.2024 11:30
Dt. Jahrndorf WG / Wiesgraben 22.05.2024 11:30
Dt. Kaltenbrunn Bl.12 22.05.2024 07:00
Dörfl Bl.19 22.05.2024 07:00
Dürnbach 22.05.2024 11:30
Edelstal Bl.14 22.05.2024 06:00
Eisenberg 22.05.2024 11:30
Eisenstadt 22.05.2024 11:30
Eltendorf / Lafnitz 22.05.2024 11:30
Feldbach 22.05.2024 11:30
Fischbach 22.05.2024 11:30
Forchtenstein 22.05.2024 11:30
Frankenau 22.05.2024 11:30
Frauenkirchen 22.05.2024 11:30
Frauenkirchen Bl.108a 22.05.2024 10:00
Fürstenfeld 22.05.2024 11:30
Gaas Bl.21 22.05.2024 06:00
Gattendorf / Kleine Leitha 22.05.2024 11:30
Gattendorf 22.05.2024 11:30
Gattendorf Bl.55 22.05.2024 09:00
Gattendorf Bl.58 22.05.2024 06:00
Glashütten 22.05.2024 11:30
Glasing 22.05.2024 11:30
Gleisdorf 22.05.2024 11:30
Gols / Golser Kanal 22.05.2024 11:30
Gols Bl.125 22.05.2024 09:00
Gols Bl.39 22.05.2024 08:00
Großpetersdorf Bl.4 22.05.2024 06:00
Güssing / Strem 22.05.2024 10:00
Halbturn 22.05.2024 11:30
Halbturn Bl.151 22.05.2024 10:00
Halbturn Bl.152 22.05.2024 06:00
Halbturn Bl.165 22.05.2024 06:00
Halbturn Bl.53 21.05.2024 18:00
Hannersdorf / Tauchenbach 22.05.2024 11:30
Heiligenbrunn / Strem 22.05.2024 11:30
Heiligenkreuz 22.05.2024 11:30
Heiligenkreuz / Lafnitz 22.05.2024 11:30
Heiligenkreuz Bl.14b 22.05.2024 06:00
Hirschenkogel 22.05.2024 11:30
Hirschenstein 22.05.2024 11:30
Illmitz 15.04.2024
Illmitz - Biologische Station 22.05.2024 11:30
Illmitz - Biologische Station 22.05.2024 11:30
Illmitz Bl.159 22.05.2024 09:00
Illmitz Bl.8a 22.05.2024 10:00
Jennersdorf Bl.11 22.05.2024 06:00
Karl 22.05.2024 11:30
Kirchschlag in der Buckl. Welt / Zöbernbach 22.05.2024 11:30
Kittsee 22.05.2024 11:30
Kittsee Br.17 22.05.2024 09:00
Kleinhöflein Bl.25 22.05.2024 10:00
Kleinzicken 22.05.2024 11:30
Klostermarienberg Bl.16 22.05.2024 07:00
Kobersdorf 22.05.2024 11:30
Kotezicken Bl.28 22.05.2024 06:00
Kukmirn 22.05.2024 11:30
Leithaprodersdorf Bl.5 22.05.2024 06:00
Lockenhaus Bl.2 22.05.2024 07:00
Loretto 22.05.2024 11:30
Lutzmannsburg / Rabnitz 22.05.2024 11:30
Lutzmannsburg 22.05.2024 11:30
Lutzmannsburg (GSA) 22.05.2024 11:30
Mannersdorf an der Rabnitz / Rabnitz 22.05.2024 11:30
Markt Allhau / Stögersbach 22.05.2024 11:30
Markt St. Martin / Spratzbach 22.05.2024 11:30
Markt St. Martin Bl.1 22.05.2024 07:00
Mattersburg 22.05.2024 11:30
Mittlerer Wasserstand Neusiedler See / Neusiedler See 22.05.2024 11:30
Moenichkirchen 22.05.2024 11:30
Mogersdorf Bl.10 22.05.2024 06:00
Moschendorf / Pinka 22.05.2024 11:30
Moschendorf Bl.17A 22.05.2024 06:00
Mönchhof Bl.164 21.05.2024 06:00
Mönchhof Bl.63 22.05.2024 06:00
Mörbisch 15.04.2024
Mörbisch / Neusiedler See 22.05.2024 11:30
Mörbisch 22.05.2024 11:30
Nebersdorf 22.05.2024 11:30
Neckenmarkt Bl.7 22.05.2024 07:00
Neudorf Bl.64 22.05.2024 06:00
Neudörfl Bl.8 22.05.2024 07:00
Neufeld - Seebad / Neufelder See 22.05.2024 11:30
Neufeld Bl.10 22.05.2024 07:00
Neumarkt / Raab 22.05.2024 11:30
Neumarkt Bl.7 22.05.2024 07:00
Neumarkt an der Raab 22.05.2024 11:30
Neusiedl 15.04.2024
Neusiedl / Neusiedler See 22.05.2024 11:30
Neusiedl Bl.124 22.05.2024 10:00
Neusiedl am See 22.05.2024 11:30
Neusiedl am See Bl.153 21.05.2024 06:00
Neustift Bl.30 22.05.2024 06:00
Neustift an der Rosalia 22.05.2024 11:30
Nickelsdorf 22.05.2024 11:30
Nickelsdorf Bl.52a 22.05.2024 06:00
Nickelsdorf Komitatskanal / Komitatskanal 22.05.2024 11:30
Nickelsdorf Leitha / Leitha 22.05.2024 11:30
Nikitsch 22.05.2024 11:30
Oberbildein Bl.26 22.05.2024 06:00
Oberdorf 22.05.2024 11:30
Oberpetersdorf RHB / Schwarzenbach 22.05.2024 11:30
Oberpetersdorf Schulgasse / Schwarzenbach 22.05.2024 11:30
Oberpullendorf 22.05.2024 11:30
Oberpullendorf / Stooberbach 22.05.2024 11:30
Oberwart / Pinka 22.05.2024 11:30
Oberwart 22.05.2024 11:30
Oberwart Bl.23 22.05.2024 06:00
Oslip / Eisbach 22.05.2024 11:30
Oslip Bl.19 22.05.2024 09:00
Pama Bl.6 19.05.2024 06:00
Pamhagen Bl.139a 14.05.2024 08:00
Pamhagen Bl.154 21.05.2024 06:00
Pamhagen Br.140 22.05.2024 10:00
Parndorf Bl.59 22.05.2024 09:00
Pinkafeld / Pinka 22.05.2024 11:30
Pinkafeld 22.05.2024 11:30
Piringsdorf / Rabnitz 22.05.2024 11:15
Podersdorf / Neusiedler See 22.05.2024 11:30
Podersdorf 22.05.2024 11:30
Podersdorf 15.04.2024
Pottschach 22.05.2024 11:30
Puchberg 22.05.2024 11:30
Pöttelsdorf Bl.43 22.05.2024 10:00
Rattersdorf / Güns 22.05.2024 11:30
Rauchwart / Strem 22.05.2024 11:15
Redlschlag 22.05.2024 11:30
Ritzing 22.05.2024 11:30
Rust / Neusiedler See 22.05.2024 11:30
Rust 15.04.2024
Rust 22.05.2024 11:30
Schützen Bl.2 22.05.2024 10:00
Schützen am Gebirge / Wulka 22.05.2024 11:30
Seibersdorf 22.05.2024 11:30
Siegendorf Bl.36 22.05.2024 09:00
Sieggraben 22.05.2024 11:30
Siget in der Wart / Zickenbach 22.05.2024 11:30
St. Andrä / Zicksee 22.05.2024 10:00
St. Andrä Bl.155 22.05.2024 06:00
St. Andrä Br.107 22.05.2024 10:00
St. Georgen Bl.37 22.05.2024 10:00
St. Margarethen / Nodbach 22.05.2024 11:00
St. Margarethen - Berg 22.05.2024 11:30
St. Margarethen Bl.40 22.05.2024 09:00
St. Michael 22.05.2024 11:30
Stadtschlaining 22.05.2024 11:30
Steinbrunn - Seebad / Steinbrunner See 22.05.2024 11:30
Steingraben / Zickenbach 22.05.2024 11:30
Strem HG / Hausgraben 22.05.2024 11:30
Strem ST / Strem 22.05.2024 11:30
Tadten Bl.156 22.05.2024 10:00
Tadten Br.143 22.05.2024 07:00
Trausdorf / Wulka 22.05.2024 11:30
Trausdorf 22.05.2024 11:30
Trausdorf Bl.42 22.05.2024 10:15
Unterwart Bl.24 22.05.2024 06:00
Virtueller Pegel Nickelsdorf / Leitha 22.05.2024 11:30
Walbersdorf / Wulka 22.05.2024 11:30
Wallern Bl.161 22.05.2024 09:00
Weiden 15.04.2024
Welten Bl.12 22.05.2024 07:00
Wiener Neustadt 22.05.2024 11:30
Wimpassing Bl.1 20.05.2024 07:00
Woerterberg 22.05.2024 11:30
Woppendorf / Pinka 22.05.2024 11:30
Wulkaprodersdorf 22.05.2024 11:30
Wulkaprodersdorf / Wulka 22.05.2024 11:30
Wulkaprodersdorf Bl.22 22.05.2024 09:00
Zurndorf - Friedrichshof 22.05.2024 11:30
Zurndorf Bl.56 22.05.2024 06:00