In der unten dargestellten Übersichtkarte bekommen Sie einen Überblick über sämtliche veröffentlichten DFÜ Stationen.

Die meisten sind Stationen der Hydro Burgenland und befinden sich auf burgenländischem Landesgebiet.

Darüber hinaus haben wir versucht, die Information mit Stationen weiterer Betreiber zu verdichten. Freundlicher Weise hat uns die Biologische Station Illmitz die Daten von Stationen im Seewinkel zur Verfügung gestellt und die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Datendownload gegeben.

Von der Hydro Niederösterreich erhalten wir die Daten zum Pegel Kirchschlag/Zöbern. Auch hier haben wir die Zustimmung zur Veröffentlichung und zum Download erhalten.

Schließlich wollten wir die Information hinsichtlich der Niederschlags- und Lufttemperatursituation weiter verdichten und hier vor allem in die benachbarten, oberliegenden Einzugsgebiete der Raab und der Leitha gehen. Diese Information ist speziell im Hochwasserfall von Interesse, da der hier auftretende Niederschlag wesentlich zum Entstehen und zur Fortentwicklung der Hochwasserwellen beiträgt, die zum Burgenland hin entwässern.

Dazu beziehen wir Onlinedaten von der Zentralanstalt für Meteorologie (ZAMG). Diese Daten dürfen wir aus vertraglichen Gründen lediglich grafisch darstellen.

Informationen zum jeweiligen Messstellenbetreiber einer Station entnehmen Sie bitte den jeweiligen Gangliniengrafiken.

Sie können nun folgende Seiten aufrufen

Bitte beachten Sie, dass sämtliche Zeitangeben in MEZ - Mitteleuropäischer Zeit (Normalzeit/Winterzeit) sind!

Wenn Sie den Mauscursor in der Übersichtskarte über ein Stationssymbol ziehen, so werden die aktuellen Stationsdaten eingeblendet. Dabei handelt es sich um die jeweils aktuell vorliegenden Messwerte einer Station (siehe Datum und Uhrzeitangabe).

Wenn Sie eine Station in der Übersichtskarte oder in der Stationsliste anklicken, erhalten sie detailierte Informationen zu dieser Station. Dazu erfahren Sie mehr in den Informationen zu den einzelnen Fachkarten. 

Altschlaining Andau Andau Bl.150 Antau Bl.45 Apetlon - A79 Apetlon - A79 Apetlon - Darscholacke Apetlon - Lange Lacke Apetlon Bl.126a Aspang Bad Tatzmannsdorf Bernstein Blumau Bocksdorf Bonisdorf Breitenbrunn Bruckneudorf Burg Burg Bl.3 Deutsch Jahrndorf Deutsch Kaltenbrunn Deutschkreutz Deutschkreutz Dobersdorf Donnerskirchen Donnerskirchen Bl.1 Drassburg Dt. Jahrndorf Bl.34 Dt. Jahrndorf KL Dt. Jahrndorf WG Dt. Kaltenbrunn Bl.12 Dörfl Bl.19 Dürnbach Edelstal Bl.14 Eisenstadt Eltendorf Feldbach Fischbach Frankenau Frauenkirchen Frauenkirchen Bl.108a Fürstenfeld Gattendorf Gattendorf Gattendorf Bl.55 Gattendorf Bl.58 Glasing Gleisdorf Gols Gols Bl.125 Gols Bl.39 Großpetersdorf Bl.4 Güssing Halbturn Halbturn Bl.151 Halbturn Bl.152 Halbturn Bl.53 Hannersdorf Heiligenbrunn Heiligenkreuz Heiligenkreuz Hirschenkogel Hirschenstein Illmitz - Biologische Station Illmitz - Biologische Station Illmitz Bl.159 Illmitz Bl.8a Karl Kirchschlag in der Buckl. Welt Kittsee Bl.36 Kittsee Br.17 Kleinhöflein Bl.25 Kleinzicken Klostermarienberg Bl.16 Kobersdorf Kotezicken Bl.28 Leithaprodersdorf Bl.5 Lockenhaus Bl.2 Lutzmannsburg Lutzmannsburg Mannersdorf an der Rabnitz Markt Allhau Markt St. Martin Markt St. Martin Bl.1 Mattersburg Mittlerer Wasserstand Neusiedler See Moenichkirchen Moschendorf Mönchhof Bl.164 Mönchhof Bl.63 Mörbisch Nebersdorf Neckenmarkt Bl.7 Neudorf Bl.64 Neudörfl Bl.8 Neufeld - Seebad Neufeld Bl.10 Neumarkt Neumarkt Bl.7 Neumarkt an der Raab Neusiedl Neusiedl Bl.124 Neusiedl am See Neustift Bl.30 Neustift an der Rosalia Nickelsdorf Nickelsdorf Bl.52a Nickelsdorf Komitatskanal Nickelsdorf Leitha Niederwasserbetriebsordnung Nikitsch Oberpetersdorf RHB Oberpetersdorf Schulgasse Oberpullendorf Oberpullendorf Oberwart Oberwart Oslip Oslip Bl.19 Pama Bl.6 Pamhagen Bl.139a Pamhagen Br.140 Parndorf Bl.59 Pinkafeld Pinkafeld Piringsdorf Podersdorf Pottschach Puchberg Pöttelsdorf Bl.43 Rattersdorf Rauchwart Ritzing Rust Rust Schützen Bl.2 Schützen am Gebirge Seibersdorf Siegendorf Bl.36 Sieggraben Siget in der Wart St. Andrä St. Andrä Br.107 St. Georgen Bl.37 St. Margarethen St. Margarethen - Berg St. Margarethen Bl.40 St. Michael Stadtschlaining Steinbrunn - Seebad Steingraben Strem HG Strem ST Tadten Bl.156 Tadten Br.143 Trausdorf Trausdorf Trausdorf Bl.42 Virtueller Pegel Nickelsdorf Walbersdorf Wallern Bl.161 Webcam Wehr Welten Bl.12 Wiener Neustadt Wimpassing Bl.1 Woerterberg Woppendorf Wulkaprodersdorf Wulkaprodersdorf Wulkaprodersdorf Bl.22 Zurndorf - Friedrichshof
Stationsname Zeit [MEZ]
Altschlaining / Tauchenbach 26.09.2022 00:30
Andau 26.09.2022 00:15
Andau Bl.150 25.09.2022 23:00
Antau Bl.45 25.09.2022 22:00
Apetlon - A79 26.09.2022 00:15
Apetlon - A79 26.09.2022 00:15
Apetlon - Darscholacke / Darscholacke 25.09.2022 23:00
Apetlon - Lange Lacke / Lange Lacke 25.09.2022 23:00
Apetlon Bl.126a 25.09.2022 23:00
Aspang 26.09.2022 00:15
Bad Tatzmannsdorf 26.09.2022 00:15
Bernstein 26.09.2022 00:15
Blumau / Thalbach 26.09.2022 00:15
Bocksdorf / Strem 26.09.2022 00:15
Bonisdorf 26.09.2022 00:15
Breitenbrunn / Neusiedler See 26.09.2022 00:15
Bruckneudorf 26.09.2022 00:15
Burg / Pinka 26.09.2022 00:15
Burg Bl.3 25.09.2022 07:00
Deutsch Jahrndorf 26.09.2022 00:15
Deutsch Kaltenbrunn 26.09.2022 00:15
Deutschkreutz 26.09.2022 00:15
Deutschkreutz / Goldbach 26.09.2022 00:15
Dobersdorf / Lafnitz 26.09.2022 00:15
Donnerskirchen 26.09.2022 00:15
Donnerskirchen Bl.1 25.09.2022 23:45
Drassburg 26.09.2022 00:15
Dt. Jahrndorf Bl.34 25.09.2022 23:00
Dt. Jahrndorf KL / Kleine Leitha 26.09.2022 00:15
Dt. Jahrndorf WG / Wiesgraben 26.09.2022 00:15
Dt. Kaltenbrunn Bl.12 25.09.2022 07:00
Dörfl Bl.19 25.09.2022 07:00
Dürnbach 26.09.2022 00:15
Edelstal Bl.14 25.09.2022 22:00
Eisenstadt 26.09.2022 00:15
Eltendorf / Lafnitz 26.09.2022 00:15
Feldbach 26.09.2022 00:15
Fischbach 26.09.2022 00:15
Frankenau 26.09.2022 00:15
Frauenkirchen 26.09.2022 00:15
Frauenkirchen Bl.108a 25.09.2022 23:00
Fürstenfeld 26.09.2022 00:15
Gattendorf / Kleine Leitha 26.09.2022 00:15
Gattendorf 26.09.2022 00:15
Gattendorf Bl.55 25.09.2022 23:00
Gattendorf Bl.58 25.09.2022 06:00
Glasing 26.09.2022 00:15
Gleisdorf 26.09.2022 00:15
Gols / Golser Kanal 26.09.2022 00:15
Gols Bl.125 25.09.2022 23:00
Gols Bl.39 25.09.2022 22:00
Großpetersdorf Bl.4 25.09.2022 06:00
Güssing / Strem 26.09.2022 00:00
Halbturn 26.09.2022 00:15
Halbturn Bl.151 25.09.2022 23:00
Halbturn Bl.152 25.09.2022 23:00
Halbturn Bl.53 25.09.2022 23:00
Hannersdorf / Tauchenbach 26.09.2022 00:15
Heiligenbrunn / Strem 26.09.2022 00:15
Heiligenkreuz / Lafnitz 26.09.2022 00:15
Heiligenkreuz 26.09.2022 00:15
Hirschenkogel 26.09.2022 00:15
Hirschenstein 26.09.2022 00:15
Illmitz - Biologische Station 26.09.2022 00:15
Illmitz - Biologische Station 26.09.2022 00:15
Illmitz Bl.159 25.09.2022 23:00
Illmitz Bl.8a 25.09.2022 23:00
Karl 26.09.2022 00:15
Kirchschlag in der Buckl. Welt / Zöbernbach 26.09.2022 00:15
Kittsee Bl.36 25.09.2022 23:00
Kittsee Br.17 25.09.2022 22:00
Kleinhöflein Bl.25 25.09.2022 23:00
Kleinzicken 26.09.2022 00:15
Klostermarienberg Bl.16 25.09.2022 07:00
Kobersdorf 26.09.2022 00:15
Kotezicken Bl.28 25.09.2022 06:00
Leithaprodersdorf Bl.5 25.09.2022 06:00
Lockenhaus Bl.2 25.09.2022 07:00
Lutzmannsburg / Rabnitz 26.09.2022 00:15
Lutzmannsburg 26.09.2022 00:15
Mannersdorf an der Rabnitz / Rabnitz 26.09.2022 00:15
Markt Allhau / Stögersbach 26.09.2022 00:15
Markt St. Martin / Spratzbach 26.09.2022 00:15
Markt St. Martin Bl.1 25.09.2022 07:00
Mattersburg 26.09.2022 00:15
Mittlerer Wasserstand Neusiedler See / Neusiedler See 26.09.2022 00:15
Moenichkirchen 26.09.2022 00:15
Moschendorf / Pinka 26.09.2022 00:00
Mönchhof Bl.164 25.09.2022 23:00
Mönchhof Bl.63 25.09.2022 06:00
Mörbisch / Neusiedler See 26.09.2022 00:15
Nebersdorf 26.09.2022 00:15
Neckenmarkt Bl.7 25.09.2022 07:00
Neudorf Bl.64 25.09.2022 06:00
Neudörfl Bl.8 25.09.2022 07:00
Neufeld - Seebad / Neufelder See 26.09.2022 00:15
Neufeld Bl.10 25.09.2022 07:00
Neumarkt / Raab 26.09.2022 00:15
Neumarkt Bl.7 25.09.2022 07:00
Neumarkt an der Raab 26.09.2022 00:15
Neusiedl / Neusiedler See 26.09.2022 00:15
Neusiedl Bl.124 25.09.2022 23:00
Neusiedl am See 26.09.2022 00:15
Neustift Bl.30 25.09.2022 06:00
Neustift an der Rosalia 26.09.2022 00:15
Nickelsdorf 26.09.2022 00:15
Nickelsdorf Bl.52a 25.09.2022 06:00
Nickelsdorf Komitatskanal / Komitatskanal 26.09.2022 00:15
Nickelsdorf Leitha / Leitha 26.09.2022 00:15
Nikitsch 26.09.2022 00:15
Oberpetersdorf RHB / Schwarzenbach 26.09.2022 00:15
Oberpetersdorf Schulgasse / Schwarzenbach 26.09.2022 00:15
Oberpullendorf 26.09.2022 00:15
Oberpullendorf / Stooberbach 26.09.2022 00:15
Oberwart / Pinka 26.09.2022 00:15
Oberwart 26.09.2022 00:15
Oslip / Eisbach 26.09.2022 00:15
Oslip Bl.19 25.09.2022 23:00
Pama Bl.6 25.09.2022 22:00
Pamhagen Bl.139a 25.09.2022 23:00
Pamhagen Br.140 25.09.2022 21:00
Parndorf Bl.59 25.09.2022 21:00
Pinkafeld 26.09.2022 00:15
Pinkafeld / Pinka 26.09.2022 00:15
Piringsdorf / Rabnitz 26.09.2022 00:15
Podersdorf / Neusiedler See 26.09.2022 00:15
Pottschach 26.09.2022 00:15
Puchberg 26.09.2022 00:15
Pöttelsdorf Bl.43 25.09.2022 23:00
Rattersdorf / Güns 26.09.2022 00:15
Rauchwart / Strem 26.09.2022 00:15
Ritzing 26.09.2022 00:15
Rust / Neusiedler See 26.09.2022 00:15
Rust 26.09.2022 00:15
Schützen Bl.2 25.09.2022 23:00
Schützen am Gebirge / Wulka 26.09.2022 00:15
Seibersdorf 26.09.2022 00:15
Siegendorf Bl.36 25.09.2022 22:00
Sieggraben 26.09.2022 00:15
Siget in der Wart / Zickenbach 26.09.2022 00:15
St. Andrä / Zicksee 25.09.2022 23:00
St. Andrä Br.107 25.09.2022 23:00
St. Georgen Bl.37 25.09.2022 23:00
St. Margarethen / Nodbach 26.09.2022 00:00
St. Margarethen - Berg 26.09.2022 00:15
St. Margarethen Bl.40 25.09.2022 23:00
St. Michael 26.09.2022 00:15
Stadtschlaining 26.09.2022 00:15
Steinbrunn - Seebad / Steinbrunner See 26.09.2022 00:15
Steingraben / Zickenbach 26.09.2022 00:15
Strem HG / Hausgraben 26.09.2022 00:15
Strem ST / Strem 26.09.2022 00:15
Tadten Bl.156 25.09.2022 23:00
Tadten Br.143 25.09.2022 07:00
Trausdorf / Wulka 26.09.2022 00:15
Trausdorf 26.09.2022 00:15
Trausdorf Bl.42 25.09.2022 23:45
Virtueller Pegel Nickelsdorf / Leitha 26.09.2022 00:15
Walbersdorf / Wulka 26.09.2022 00:15
Wallern Bl.161 25.09.2022 23:00
Welten Bl.12 25.09.2022 07:00
Wiener Neustadt 26.09.2022 00:15
Wimpassing Bl.1 25.09.2022 07:00
Woerterberg 26.09.2022 00:15
Woppendorf / Pinka 26.09.2022 00:15
Wulkaprodersdorf 26.09.2022 00:15
Wulkaprodersdorf / Wulka 26.09.2022 00:15
Wulkaprodersdorf Bl.22 25.09.2022 22:00
Zurndorf - Friedrichshof 26.09.2022 00:15